Валютная либерализация

Леонид Антоненко  ·  29.07.2015 19:53  ·   30  ·  

Работая в тесной связке с правительством, Нацбанк одобрил поправки в правила валютного лицензирования, направленные на либерализацию требований в этой области.

Украницы, возвращающиеся на родину после многих лет работы за границей, пока еще редкость, увы. Это и не удивительно. Помимо дугих лишений, с которыми таким украинцам приходится сталкиваться в Украине, существует еще и такое: их сбережения, сохраняющиеся на заграничных счетах, подпадают под режим индивидуального лицензирования.

Это означает, что человек должен испросить у Украины разрешение оставить сбережения там, где они были заработаны. И разрешение на зачисление на эти счета доходов (процентов или ренты от недвижимости, пр.)

Кроме того, человек должен по истечении года отчитаться о том, в какой мере полученное разрешение было соблюдено. Нарушением считается зачисление на счет суммы большей, чем было разрешено.

О том, чтобы такое разрешение получить, нужно было заботиться заблаговременно, еще до возвращения на родину. Аналогично, иностранцы, приобретающие гражднство Украины, чтобы служить нашей стране, должны были заблаговременно позаботиться о получении индивидуальной лицензии, т.е. еще до того как они получили гражданство.

Наконец, любой украинец, возвращающийся на родину после непродолжительного пребывания за границей, должен был либо снять все средства с его счета, открытого в иностранном банке во время пребывания за границей, либо получить индивидуальную лицензию еще до возвращения на родину.

Нечего и говорить, что выполить эти глупые требования невозможно. Никто их и не выполнял особо.

Таким образом, человек становился нарушителем украинских законов в первый же день обладания гордым статусом украинского гражданина (резидента, в терминах валютного законодательства).

Что изменится?

К сожалению, Нацбанк не может отменить эту глупость самостоятельно. Для этого требуется помощь парламента. Соответствующий законопроект разработан и направлен на согласование.

Но мы можем установить процедурные моменты получения этого разрешения. Было принято решение предоставить людям достаточно продолжительный срок для получения индивидуальной лицензии. Два года.

Но в будущем, если парламентарии нас поддержат, разрешение вообще не потребуется для тех, кто возвращается в Украину после продолжительного отсутствия или кто становится резидентом Украины впервые (т.е. оформляет гражданство или вид на постоянное жительство – не путать с налоговой резидентностью).

Для остальных категорий граждан предоставляется два месяца для оформления лицензии – срок достаточно продолжительный, чтобы собрать пакет из нескольких документов. Таким образом, мы позабоитились о тех, кто желает соблюдать закон.

Подчеркну, что изменения касаются исключительно тех сбережений, которые заработаны за границей во время проживания за границей или проживания в Украине в статусе “валютного нерезидента”, т.е. на основании посвідки на тимчасове перебування, и не касается перечислений средств из Украины. Валютный контроль пока сохраняется.

Нацбанк также работает над идеей широкомасштабной валютной амнистии – возможности освобождения от ответственности за хранение сбережений и активов за границей без индивидуальной лицензии при условии одноразового декларирования этих активов. Законопроект об этом тоже готов.

Источник

Tweet
Популярные люди
Свежие новости
Интересные статьи