По сообщениям в СМИ, издательский дом делает все возможное для полного отзыва у украинской UMH Group права на использование бренда «Forbes».

Домен Forbes.ua принадлежит компании Forbes LLC, зарегистрированной в штате Делавэр (США). В Украине национальный домен .ua можно получить только если у компании есть свидетельство о регистрации торговой марки.

Торговая марка «Forbes» была зарегистрирована в феврале 2006 года, а «Форбс» – в марте 2013 года.

В начале 2014 года ИД «Forbes» получает свидетельство на «ForbesFone» – бренд международной SIM-карты для частых путешественников, который предлагает один из лучших тарифов по услуге мобильного интернета в роуминге (Европа и США – 9 центов/Мб, другие страны – 30 центов/Мб).

В данный момент сайт «Форбс Украина» переехал на новый адрес – forbes.net.ua.

Домен в зоне .net.ua не требует наличия торговой марки, а её техническую поддержку осуществляет ООО «ЧП Координатор» (Восточно-украинский центр интернет-координации), который также обслуживает доменные имена Донецка, Луганска, Харькова, Запорожья и Сум.

Напомним, что в 2013 году компания «Ветек-Медиа», которая принадлежит Сергею Курченко (в международном розыске), завершила сделку по покупке медиа-холдинга UMH (издатель украинского Форбс), которым ранее владел Борис Ложкин, нынешний глава Администрации Президента.

Ограничения в доступе Форбс Украина к бренду Forbes для сайта СМИ связывают с санкциями против бывшого «финансиста семьи» Виктора Януковича.

Посещаемость сайта Forbes.ua в июле доходила до 80 тыс человек в день при 200 тыс просмотров страниц.

Начиная с 7 августа, по данным рейтинга Bigmir, количество посетителей не превышает 1,2 тыс человек в день. На каждого пользователя приходится менее 2 просмотренных страниц.