«На прошлой неделе в Приват24 появился интересный сервис, – пишет на странице ПриватБанка в социальной сети Фейсбук ИТ-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет. – Теперь, если вы зайдете в раздел «Мои счета», то сможете просмотреть не только выписку по своей карте, но и ее визуализацию».

Во-первых, вы увидите общие доходы и расходы по месяцам. Во-вторых – разбивку расходов по категориям (на каждую категорию можно нажать и получить по ней список операций).

Сервис еще имеет приставку beta и нуждается в доработке. «Например, сервис не работает для мультивалютных карт. Также не все операции корректно распределяются по категориям. Всё это будет сделано в ближайшее время», – уверяет Дмитрий Дубилет.

При этом главным приоритетом, по мнению Дмитрия Дубилета, являются не графики, а качество самих выписок. В некоторых случаях балансы по картам обновляются с опозданием, а названия операций могут быть не совсем понятными. «Всё это должно решиться в ближайшие недели, когда завершится огромный проект, над которым мы сейчас работаем», – говорит г-н Дубилет.

ПриватБанк добавил графики затрат в интернет-банкинг Приват24

Несмотря на критику, первые шаги в направлении развития функций интернет-банкинга через визуализацию аналитики по доходам и расходам – это, несомненно, позитивный сигнал для потребителей банковских услуг и пользователей интернет-банка Приват24.

Продвинутые системы анализа и планирования финансов (PFM) предполагают множество возможностей: анализ доходов и расходов, планирование бюджета, создание финансовых целей, оценка и рекомендации по финансовому состоянию.

В 2013 году сразу несколько банков тестируют бета-версии системы управления личными финансами (например, в том числе, и ПУМБ).

Банковские новости в Украине @ Roomian Research